Контакты 244851268 Телефон 8(067)6446674
Логин: Пароль: Код проверки: captcha >>Забыли пароль?

Поиск

>>Расширенный

Категории

Новости

Вы здесь: Начало > Новости

Изготовление визитных карточек

Опубликовано: 28.11.2016

видео изготовление визитных карточек

Изготовление визитных карточек-3

     

2. 1. Общие положения

     
     Правильная квалификация в налоговом учете расходов на изготовление визитных карточек находится в зависимости от того, какую функцию делают визитные карточки: информационную (представительскую) либо маркетинговую. Функцию визитки можно найти исходя из инфы, размещенной на визитной карточке, и из того, кому она предназначена.
     
     В зависимости от этого для целей исчисления налога на прибыль организация может признавать издержки на изготовка визитных карточек:
     
     - или в составе иных расходов, связанных с созданием и реализацией, - как расходы на рекламу производимых (обретенных) и (либо) реализуемых продуктов (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая роль в выставках и ярмарках [подпункт 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Русской Федерации (НК РФ)], с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ;
     
     - или в составе иных расходов, связанных с созданием и реализацией, - как другие расходы, связанные с созданием и реализацией (подпункт 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
     
     При несоответствии расходов на изготовка визитных карточек аспектам, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, такие расходы не учитываются для целей исчисления налога на прибыль на основании п. 49 ст. 270 реального Кодекса.
     

2. 2. Налогообложение производства информативных (представительских) визитных карточек

     
     Деловые визитные карточки могут делать информативную (представительскую) функцию. К примеру, на деловой визитной карточке приводятся логотип и заглавие организации, в какой работает ее обладатель, имя, отчество, фамилия, должность (звание, титул) работника организации, контактный телефон, факс, телекс, адресок корпоративного веб-сайта и электрической поч-ты. Предназначением таковой визитной карточки является представление личности сотрудника организации для ограниченного круга лиц, определяемого самим сотрудником. Информация, представленная на таковой визитной карточке, не является общественной, она не сформировывает и не поддерживает энтузиазм к изготавливаемой компанией продукции (выполняемым работам, оказываемым услугам). Соответственно такая информация не удовлетворяет аспектам рекламы, установленным в ст. 3 Федерального закона от 13. 03. 2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
     
     Если идет речь о деловых информационных (представительских) визитках, то читателям журнальчика нужно подразумевать, что для учета в составе расходов организации издержек на их изготовка визитные карточки должны изготавливаться физическим лицам - работникам для выполнения ими собственных служебных обязательств в интересах организации.
     
     По воззрению Минфина Рф, изложенному в письме от 29. 11. 2006 N 03-03-04/1/801, издержки на изготовка для служащих организации визитных карточек, на которых изображен логотип организации, не признаются маркетинговыми расходами, так как эта информация создана для определенных лиц. Как следует, расходы на изготовка таких информативных (представительских) визитных карточек могут быть признаны для целей исчисления налога на прибыль в составе иных расходов, связанных с созданием и реализацией, как другие расходы на основании подпункта 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
     
     В постановлении ФАС Столичного окрестность от 12. 04. 2006 по делу N КА-А40/2534-06 обозначено, что так как визитные карточки использовались в этом случае работниками различных подразделений предприятия для выполнения собственных должностных обязательств и при всем этом были представлены списки служащих, для которых заказывались визитные карточки, то предприятие имело право признать данные расходы в составе других иных расходов  (а не маркетинговых расходов). Подобная позиция изложена и в постановлениях ФАС Уральского окрестность от 05. 05. 2005 по делу N Ф09-1830/05-С7, от 11. 03. 2004 по делу N Ф09-827/04-АК, от 26. 01. 2004 по делу N Ф09-4994/ 03-АК, от 03. 03. 2003 N Ф09-451/03-АК, ФАС Северо-Западного окрестность от 05. 08. 2002 N А56-4649/02, ФАС Поволжского окрестность от 02. 12. 2004 по делу N А55-3696/04-8.
     
     По воззрению налоговых органов, изложенному в письме УМНС Рф по г. Москве от 15. 10. 2003 N 26-12/57647, для целей налогообложения прибыли могут учитываться расходы по изготовлению визитных карточек для работников организации, которые по своим должностным обязательствам призваны для воплощения коммерческой деятельности организации поддерживать контакты с деловыми партнерами и контрагентами. При этом должностные обязанности данной категории работников должны быть определены надлежащими должностными инструкциями, утвержденными в соответственном порядке.
     
     В обоснование вышеизложенной позиции налоговый орган сослался на п. 1 ст. 252 НК РФ, согласно которому плательщик налога на прибыль уменьшает приобретенные доходы на сумму сделанных расходов (кроме расходов, обозначенных в ст. 270 реального Кодекса). При всем этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные издержки (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные издержки, оценка которых выражена в валютной форме. Под документально подтвержденными расходами предполагаются издержки, подтвержденные в том числе документами, оформленными в согласовании с законодательством Русской Федерации. Расходами признаются любые издержки при условии, что они произведены для воплощения деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
     
     Таким образом, если визитные карточки сделаны для представительских целей, а конкретно для того, чтоб представлять работников организации, контактирующих с ограниченным кругом лиц, который определяют сами работники, также если карточки не содержат маркетинговых девизов, то такая визитная карточка не является методом рекламы. Основанием для такового вывода служит несоответствие определению рекламы, приведенному в Федеральном законе "О рекламе". Напомним, что согласно ст. 3 этого Федерального закона реклама - это информация, всераспространенная хоть каким методом, в хоть какой форме и с внедрением всех средств, адресованная неоп-ределенному кругу лиц и направленная на вербование внимания к объекту рекламирования, формирование либо поддержание энтузиазма к нему и его продвижение на рынке. Организация вправе признать издержки на изготовка таких визитных карточек в составе иных расходов, связанных с созданием и реализацией на основании подпункта 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, но при условии соблюдения требований п. 1 ст. 252 реального Кодекса.
     
     Учитывая, что информативные (представительские) визитные карточки изготавливают для того, чтоб сотрудник организации мог делать свои должностные обязанности в интересах организации, то никакой вещественной выгоды себе этот сотрудник не получает. Как следует, цена визитных карточек, выданных сотруднику, в чьи должностные обязанности заходит поддержание деловых контактов с другими организациями, в его доход не врубается и налогом на доходы физических лиц не облагается.
     
     Если информативные (представительские) визитные карточки сделаны организацией для служащих, в чьи должностные обязанности не заходит поддержание контактов с деловыми партнерами (к примеру, сторожи, бухгалтер-кассир и т.д. ), то со цены сделанных визиток (с учетом НДС) должен быть удержан налог на доходы физических лиц (подпункт 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).
     

2. 3. Налогообложение производства визитных карточек, содержащих маркетинговую информацию и сделанных специально для маркетинговых акций

     
     Визитные карточки, содержащие маркетинговую информацию и сделанные специально для маркетинговых акций, созданы для представления не каких-то определенных служащих, а организации в целом. Потому в таких визитках, обычно, содержится информация о реквизитах компании, сфере ее деятельности, о выпускаемой продукции (выполняемых работах, оказываемых услугах), об адресе в Вебе, о графической схеме проезда, режиме работы, о предоставляемых скидках и т.д.
     
     Если корпоративная визитная карточка содержит такие лозунгы, как "Проф стрижка газонов: скидка 10 %", "Элегантная одежка: гарантия, качество, цены договорные", "Автозапчасти: большой выбор, низкие цены, скидки", "Жгучая пицца более 30 видов: круглосуточная стремительная доставка" и т.д. , и создана для раздачи на выставке, для вкладывания в пакеты при упаковке приобретенного продукта, то издержки на изготовка схожих визитных карточек могут быть квалифицированы в качестве ненормируемых маркетинговых расходов на основании подпункта 28 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии соблюдения требований п. 1 ст. 252 реального Кодекса.
     
     В то же время стоит отметить, что определение ра


Процесс изготовление визиток


Визитки своими руками дома-Business cards with their hands

rss